Gottesdienste

Vorabend

18:00 Uhr (Winter) / 19.00 Uhr (Sommer) Reichenbach
16:30 Uhr (Winter) / 19.00 Uhr (Sommer) Fronau


Sonntag


8.30 Uhr Kirchenrohrbach
9 Uhr Walderbach
10
Uhr Neubäu
10.30 Uhr Reichenbach


Werktags
Montag 16.30 Uhr (Winter) / 19.00 Uhr (Sommer) Fronau
Dienstag 16.30 Uhr (Winter) / 19.00 Uhr (Sommer) Kirchenrohrbach
Mittwoch 8.00 Uhr Hausfrauenmesse in Neubäu
Donnerstag 19.00 Uhr Walderbach
Freitag 15.00 Uhr Schülermesse während der Schulzeit
abwechselnd in Walderbach und Neubäu (Bitte aktuellen Pfarrbrief beachten!)

In der Hauskapelle Reichbach finden täglich Gottesdienste der Hausgemeinschaft statt.

Ebenfalls in der Hauskapelle im Kloster Reichenbach finden jeden Monat auch Kleinkindermessen statt. Abwechselnd als Wortgottesfeier oder Gottesdienst. Die genauen Termine können Sie jeweils dem Pfarrbriefen entnehmen.

Desweiteren werden in den Pfarrkirchen Walderbach und Neubäu regelmässig Familiengottesdienste abgehalten.


Gottesdienst-Ordnung vom 29.05.2019 - 02.06.2019

Mittwoch, 29.05. Mittwoch der 6. Osterwoche
18:00 Fro Bittgang zum Rabhof

Donnerstag, 30.05. - CHRISTI HIMMELFAHRT
Tag der Erstkommunion in Neubäu
8:00 Kir Hl. Messe
8:30 Wal Beichtgelegenheit
9:00 Wal Hl. Messe
9:30 Neu Feierliche Erstkommunion
10:30 Rei Messe der Hausgemeinschaft
14:30 Neu Dankandacht
18:30 Rei Maiandacht in der Bergkapelle
anschl. Prozession zum Marienplatz
19:00 Wal Maiandacht im Freien (Kreislehrgarten)
19:00 Fro Maiandacht

Freitag, 31.05. Freitag der 6. Osterwoche
18:00 Rei Hl. Messe
19:00 Die Maiandacht

Samstag, 01.06. Hl. Justin
18:30 Fro Rosenkranz
18:30 Rei Rosenkranz
19:00 Rei Hl. Messe
19:00 Fro Hl. Messe

Sonntag, 02.06. - 7. SONNTAG DER OSTERZEIT
8:30 Kir Hl. Messe
8:30 Neu Beichtgelegenheit
9:00 Neu Pfarrgottesdienst in den Anliegen der Pfarrei
9:30 Wal Beichtgelegenheit
10:00 Wal Pfarrgottesdienst in den Anliegen der Pfarrei - Familiengottesdienst
10:30 Rei Messe der Hausgemeinschaft
13:30 Neu Taufe
14:00 Wal Taufe

Gottesdienst-Ordnung vom 02.06.2019 - 23.06.2019


Sonntag, 02.06. - 7. SONNTAG DER OSTERZEIT
8:30 Kir Hl. Messe
8:30 Neu Beichtgelegenheit
9:00 Neu Pfarrgottesdienst in den Anliegen der Pfarrei
9:30 Wal Beichtgelegenheit
10:00 Wal Pfarrgottesdienst in den Anliegen der Pfarrei – 
               Familiengottesdienst mit Vorstellung der Firmlinge
10:30 Rei Messe der Hausgemeinschaft
13:30 Neu Taufe
14:00 Wal Taufe

Montag, 03.06. Hl. Karl Lwanga und Gefährten
7:00 Rei Hl. Messe
10:00 Hl. Messe in Altötting
19:00 Wal Rosenkranz

Dienstag, 04.06. Dienstag der 7. Osterwoche
18:00 Rei Hl. Messe

Mittwoch, 05.06. Hl. Bonifatius
7:30 Neu Rosenkranz
8:00 Neu Hausfrauen- und Seniorenmesse
18:00 Rei Hl. Messe
18:00 Wal Andacht mit Pilgersegen (Taufkapelle)

Donnerstag, 06.06. Hl. Norbert v. Xanten
18:00 Rei Hl. Messe
18:30 Wal Rosenkranz
19:00 Wal Hl. Messe

Freitag, 07.06. Freitag der 7. Osterwoche
15:00 Wal Andacht mit Fahrradsegnung (Riepl-Kapelle)
18:00 Rei Hl. Messe

Samstag, 08.06. Samstag der 7. Osterwoche
18:30 Rei Rosenkranz
19:00 Rei Hl. Messe
18:30 Fro Rosenkranz
19:00 Fro Hl. Messe

Sonntag, 09.06. – PFINGSTEN
Ende des österlichen Festkreises
Renovabis-Kollekte
8:30 Kir Hl. Messe
8:30 Neu Beichtgelegenheit
9:00 Neu Pfarrgottesdienst in den Anliegen der Pfarrei
9:30 Wal Beichtgelegenheit
10:00 Wal Pfarrgottesdienst in den Anliegen der Pfarrei
10:30 Rei Messe der Hausgemeinschaft

Montag, 10.06. - PFINGSTMONTAG
8:30 Neu Pfarrgottesdienst mit Flurprozession
9:00 Rei Gottesdienst mit Flurprozession
9:30 Wal Pfarrgottesdienst mit Flurprozession
19:00 Wal Rosenkranz

Dienstag, 11.06. Hl. Barnabas
18:00 Rei Hl. Messe
19:00 Kir Hl. Messe

Mittwoch, 12.06. Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreis
18:00 Fro Gottesdienst mit Flurprozession
18:00 Rei Hl. Messe

Donnerstag, 13.06. Hl. Antonius v. Padua
19:00 Wal Fatimarosenkranz
19:45 Gottesdienst in Neuhaus

Freitag, 14.06. Freitag der 10. Woche im Jahreskreis
17:45 Die Totenehrung
18:00 Rei Hl. Messe

Samstag, 15.06. Hl. Vitus
19:00 Wal Hl. Messe
18:30 Fro Rosenkranz
19:00 Fro Hl. Messe

Sonntag, 16.06. - DREIFALTIGKEITSSONNTAG
9:00 Neu Fronleichnam mit Prozession
10:00 Die Pfarrgottesdienst in Dieberg –
         125 Jahre FFW Dieberg
10:30 Rei Messe der Hausgemeinschaft

Montag, 17.06. Montag der 11. Woche im Jahreskreis
7:00 Rei Hl. Messe
18:30 Fro Rosenkranz
19:00 Fro Hl. Messe
19:00 Wal Rosenkranz

Dienstag, 18.06. Dienstag der 11. Woche im Jahreskreis
18:00 Rei Hl. Messe
19:00 Kir Hl. Messe

Mittwoch, 19.06. Hl. Romuald
19:00 Fro Hl. Messe

Donnerstag, 20.06. - FRONLEICHNAM HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI
8:00 Kir Hl. Messe
9:00 Wal Fronleichnam mit Prozession
9:00 Rei Fronleichnam mit Prozession
18:00 Rei Hl. Messe

Samstag, 22.06. Hl. John Fisher und Thomas Morus
14:00 Wal Hl. Messe Entlassjahrgang ´74
18:30 Rei Rosenkranz
19:00 Rei Hl. Messe
19:00 Neu Hl. Messe

Sonntag, 23.06. - 12. SONNTAG IM JAHRESKREIS
8:00 Wal Hl. Messe
9:00 Kir Fronleichnam mit Prozession
9:00 Fro Hl. Messe
10:30 Rei Messe der Hausgemeinschaft


Abkürzungsverzeichnis


Wal - Walderbach

Adresse:
Am Prälatengarten
93194 Walderbach


Neu - Neubäu
Adresse:
Pfr.-Müllbauer-Str. 31
93426 Roding-Neubäu am See


Fro - Fronau
Adresse:
Kirchplatz
93426 Roding-Fronau


Kir - Kirchenrohrbach
Adresse:
Friedhofweg 2
93194 Walderbach-Kirchenrohrbach


Rei - Reichenbach
PSH - Paulus-Schmid-Haus (Einrichtung der Barmherzigen Brüder Reichenbach)
Hauskapelle - Hauskapelle der Barmherzigen Brüder Reichenbach
Adresse:
Eustachius-Kugler-Str. 2
93189 Reichenbach